usando-se calcario o qual por decomposição fornece cal,que reage com so2 formando caso3 de acordo com as equações:
caco3 --> cao + co2
cao + so2 ----> caso3
qual a massa minima de calcario(em kg) por dia necessaria para eliminar todo o so2 formado?suponha 100% de rendimento para as reações
Copyright © 2024 QUIZLIB.COM - All rights reserved.
Answers & Comments
Verified answer
É uma questão que envolve reações sucessivas, então você escreve todas as equações envolvidas e soma-as.
CaCO3 → CaO + CO2
CaO + SO2 → CaSO3
------------------------------------ Somando-se as equações
CaCO3 + SO2 → CaSO3 + CO2
MM (CaCO3) = 40 + 12 + (16.3) = 100 g/mol
MM (SO2) = 32 + (16.2) = 64 g/mol
1 dia possui 24h
Então diariamente são produzidos 12,8 . 24 = 307,2 kg de SO2
100g de CaCO3 --------- 64g de SO2
x ------------------------------- 307,2kg de SO2
x . 64 = 100 . 307,2
x . 64 = 30720
x = 30720 / 64
x = 480 kg de CaCO3
Como o rendimento foi de 100% então essa é a real massa obtida em Kg de calcário necessária diariamente para eliminar todo o SO2.
1 dia possui 24h
12,8 Kg x 24h = 307,2 Kg
CaCO3 = 100g x 1000 = 100.000 Kg
SO2 = 64 x 1000 = 64.000 Kg
100000 Kg ------ 64000 Kg
x Kg ------ 307,2 Kg
x.64000 = 100000 . 307,2
64000x = 30720000
x = 30720000 / 64000
x = 480 Kg
Como o rendimento foi de 100% então essa é a real massa obtida em Kg de calcário necessária diariamente para eliminar todo o SO2.
Para resolver esta questão, usaremos o método de estequiometria, atráves de regra de três simples.
Como exercício que a massa necessária por dia (24 horas) de Calcário, e a massa de SO2 é para 1 h. Para saber a massa de SO2 produzida em um dia (24 horas). Logo:
1 Hora --------> 12,8 Kg
24 Horas -----> x
x = 307,2 Kg SO2
Massas molares:
Cao = 40 + 16 = 56 g/mol; CaCO3 = 40 + 12 + 16 x 3 = 100 g/mol; SO2 = 32 + 16 x 2 = 64 g/mol
Neste caso, irei começar resolvendo pela segunda reação, para descobrir quanto de CaO reage com o SO2.
Nota: é apreciável que converta a massa de SO2 de Kg para g, para unidades ficarem iguais na regra de três. Basta multiplicar por mil: 307,2 x 1000 = 307200 g
64 g/mol SO2 -------> 56 g/mol CaO
307200 g SO2 -----> x
x = 268800 g CaO
Agora com a massa de CaO necessária para reagir. Vamos descobrir a massa necessária de CaCO3 para formar a massa de CaO, que neutraliza o SO2. Logo:
100 g/mol CaCO3 ------> 56 g/mol CaO
x <---------------------------- 268800 g CaO
x = 480000 g CaCO3 (está é a massa necessária para eliminar SO2, considerando 100 % de rendimento).
Resumindo: Você vai precisar de 480000 g CaCO3 que irá produzir 268800 g CaO, neutralizando o 307200 g de SO2 que são produzido diariamente.
Espero ter ajudado.